sietediasalhama.com

V/F El Alhama Trail, comprometido con las buenas causas

Durante la prueba han recogido alimentos no perecederos para Cruz Roja y, uno de los patrocinadores, la Obra Social de La Caixa ha donado 1.200 euros a la Junta Local de la AECC

domingo 20 de octubre de 2019, 23:07h

La prueba deportiva del Alhama Trail ha vivido un intenso domingo desde primera hora de la mañana que los participantes de la marcha senderista salió desde la plaza de la Constitución.

En torno a las 13:30 horas se ha procedido a la entrega de premios a los ganadores de la prueba Promo y Trail así como la entrega de un obsequio a patrocinadores, colaboradores y voluntarios de la prueba deportiva.

Además, como viene siendo habitual se ha donado 1.200 euros a la AECC, cheque que ha sido entregado por los responsables de la Obra Social de La Caixa, uno de los patrocinadores del evento, a los responsables de la Junta Local de la AECC en Alhama.

Igualmente, en la plaza de la Constitución la organización del Alhama Trail ha recogido alimentos no perecederos que los participantes han entregado para ser donado a los responsables de Cruz Roja Alhama.

Seguidamente, la puerta del Ayuntamiento ha sido escenario de la entrega de premios a los ganadores de las pruebas que han obtenido diversos obsequios de los patrocinadores y colaboradores además del trofeo que tradicionalmente diseñan los usuarios del Centro Ocupacional de Las Salinas.

Los mismos usuarios han sido los encargados de entregar los trofeos y premios en el evento en el que ellos también son protagonistas cosechando los aplausos del público presente.

Esta edición ha batido récord de inscripciones con 600 participantes en las diferentes modalidades del Alhama Trail.

En la modalidad PROMO los podios han sido:

  • Cadete femenino:
    1. Ana Boj del Club Chotacabras.
  • Junior femenino:
    1. María Garnés
    2. Teresa García de Alcaraz, La Carrasca
  • Junior masculino:
    1. Raúl García, Coym
    2. Juan Manuel Soler
    3. Daniel López Alcón
  • Promesa femenino:
    1. Rosa Sánchez Bishop
    2. Marina López, Pryórem
  • Promesa masculino:
    1. Aaron Romaguera, Las cabras tiran al monte
    2. Borja Martínez, Club Atletismo Totana
  • Senior femenino:
    1. Noemí Rodríguez, Bomberos Murcia
    2. María Isabel Chan, CEM Valle Ricote
    3. Laura Calatayud, Coym
  • Senior masculino:
    1. Fran Fuertes, Track&Field Sporting
    2. Daniel Vargas, Coym
    3. Alejandro Ortiz
  • Veteranos A femenino:
    1. Lola Pujante, Coym
    2. Almudena Abellán, Coym
    3. Sara Hill
  • Veteranos A masculino:
    1. Miguel Assal, Campamento Base
    2. Ginés Arroyo, Espuña Trail
    3. David Salvador, La Carrasca
  • Veteranos B femenino:
    1. Josefa Moreno, Coym
    2. Rita Peña
    3. Rosa Ibáñez
  • Veteranos B masculino:
    1. Manu García, La Carrasca
    2. Julián Giner, La Carrasca
    3. Juan Sánchez
  • Máster masculino:
    1. Antonio Pérez, Policía Local
    2. José Guirao, Las cabras tiran al monte
    3. Francisco García, Club Ciclista Sierra Espuña
  • Local femenino:
    1. Almudena Abellán, Coym
    2. Inma Díaz
    3. Ana Belén Provencio
  • Local masculino:
    1. Fran Fuertes, Track&Field Sporting
    2. Daniel Vargas, Coym
    3. Raúl García, Coym
  • Absoluto femenino:
    1. Noemí Rodríguez, Bomberos Murcia
    2. Ana Boj, Chotacabras
    3. Lola Pujante, Coym
  • Absoluto masculino:
    1. Fran Fuertes, Track&Field Sporting
    2. Aarón Romaguera, Las cabras tiran al monte
    3. Daniel Vargas, Coym

En la modalidad TRAIL los podios han sido:

  • Promesa femenino:
    1. María Baleriola, Alumbres Sport
  • Promesa masculino:
    1. Juan Isidro Cuadrado
    2. Jorge Carbonel, Malvariche Orientación
    3. Juan de la Cruz, La Carrasca
  • Senior femenino:
    1. Lidia Morales
    2. Elvira Gutiérrez, Coym
    3. Paula Serrano, Vistalegre Trail
  • Senior masculino:
    1. Antonio Alfonso Ruiz
    2. Alejandro López, Coym
    3. Miguel Ángel Trujillo, Coym
  • Veteranos A femenino:
    1. Victoria Soler, Blade Runners Calasparra
    2. Vanesa Añón, Coym
    3. Toni Madrid, Campamento Base
  • Veteranos A masculino:
    1. José Antonio Agüera
    2. Francisco José Díaz
    3. Nicolás Escarbajal, La Carrasca
  • Veteranos B femenino:
    1. Lourdes Heredia, La Ventanica
    2. Ana María Beltrán, Campamento Base
    3. María Dolores Tarín
  • Veteranos B masculino:
    1. Andrés García, Coym
    2. José Martínez
    3. Miguel Ángel Lasso, Coym
  • Máster femenino:
    1. Isabel Soria, Coym
  • Máster masculino:
    1. Antonio Astasio, Coym
    2. José María Solar
    3. Salvador Martínez
  • Local femenino:
    1. Elvira Gutiérrez, Coym
    2. Vanesa Añón, Coym
    3. Maite Javaloy
  • Local masculino:
    1. Andrés García, Coym
    2. Alejandro López, Coym
    3. Miguel Ángel Trujillo
  • Absoluta femenino:
    1. Lourdes Heredia, La Ventanica
    2. Lidia Morales
    3. Elvira Gutiérrez, Coym
  • Absoluta masculino:
    1. José Antonio Agüera
    2. Francisco Javier Díaz
    3. Antonio Alfonso Ruiz

El premio al senderista más joven ha sido para Jesús Alberto Redondo y el más veterano ha sido para Pedro Cánovas. El premio al Club más numeroso de la prueba ha sido La Carrasca de Lorca.

También se han entregado los premios de los sorteos celebrados entre los participantes que han sido Miguel Ángel García, María Teresa Rodríguez, Eva Martínez y José Rubén García.

Finalmente se ha homenajeado a patrocinadores, colaboradores, organizadores y voluntarios en una gran foto de familia.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios