sietediasalhama.com
26M: Cuatro mujeres y tres hombres optan a la Alcaldía de Alhama
Ampliar
(Foto: Almazán)

26M: Cuatro mujeres y tres hombres optan a la Alcaldía de Alhama

A medianoche de este jueves se inicia la campaña electoral con la tradicional pegada de carteles. Siete candidaturas concurren a las Elecciones Municipales

Hoy 9 de mayo a medianoche arranca la campaña electoral con la tradicional pegada de carteles.

A las Elecciones Municipales de Alhama concurren siete candidaturas. Cuatro mujeres y tres hombres optan a la Alcaldía de nuestro municipio.

Mariola Guevara, por el PSOE; Isabel Cava, por Ciudadanos (C's); Míriam Díaz, por Somos Región y María Carolina Martínez, por Vox son las cuatro mujeres que lideran sus respectivas candidaturas.

Por su parte, Luis Antonio Franco, por el Partido Popular (PP), Juan Romero, por Izquierda Unida-Verdes, y Javier Sánchez Única, por Podemos, son los cuatro hombres candidatos también a la Alcaldía de Alhama.

A esta convocatoria electoral se suman tres candidaturas nuevas, las de Podemos, Somos Región y Vox, que se estrenan en la política alhameña. También aterriza en el panorama político municipal el candidato popular Luis Antonio Franco.

A continuación las candidaturas proclamadas para las Elecciones Municipales, publicadas en el Boletín Oficial de la Región (BORM):

Candidatura núm. 1: IZQUIERDA UNIDA-VERDES ALHAMA.CR (IU-V.CR)

1. Juan Romero Garcia

2. Ana Maria Perez Gonzalez

3. Maria Martinez Ortín

4. Antonio Garcia Martinez

5. Fulgencio Tomas Olivares

6. Maria Pilar Provencio Lopez

7. Javier Torres Tudela

8. Rocío Sanchez Gomez

9. Andrés Santos Cutillas

10. Inmaculada Miralles Guardiola

11. Cristobal Altamayo Sanchez

12. Ginesa Munuera Martinez

13. Javier Gomez Ceron

14. Maria Remedios Giménez Martinez

15. Salvador Abellán Sanchez

16. Encarnación Ruano Gomez

17. German Lucas De Paco

18. Maria Josefa Rubio Pedraza

19. Miguel Angel Cánovas Martinez

20. Damian Rubio Rubio

21. Agustin Romero Campos

Suplentes

1. Inés Gomez Contreras

2. Francisco Ruano Gonzalez

3. Luis Provencio Martinez

Candidatura núm. 2: PODEMOS (PODEMOS)

1. Francisco Javier Sánchez Única

2. Eliana Marisol Márquez Moreno

3. Antonio García Hernández

4. Cristina Antón Sánchez

5. Ramón Valverde García

6. Ana Marín Sánchez

7. Salvador Ramírez Sevilla

8. María De La Concepción García Altares

9. Salvador Benedicto Pérez

10. Ana Ramírez Cabrera

11. Salvador Pérez Sánchez

12. Catalina Belchí Javaloy

13. José Martínez Brugera

14. Josefa Cava Arias

15. Paula Cánovas Valverde

16. Juan Francisco Muñoz Martínez

17. Yolanda Carrión Romero

18. María Dolores Cánovas Valverde

19. Jorge Rodríguez Villena

20. María Fuensanta Leandro Martínez

21. María José López Martínez

Suplentes

1. Fernando García Martínez

2. Carlos Contreras García

3. Rita Belchí Javaloy

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Maria Dolores Guevara Cava (Mariola)
2. Antonio Garcia Hernandez

3. Josefa Lopez Cánovas

4. Felipe Garcia Provencio

5. Juana Navarro Guillermo (Nani)

6. Antonio Jose Caja Garcia

7. Leticia Pareja Agulló

8. Pedro Lopez Robles

9. Evarista Maria Sanchez Garcia (Eva)

10. Antonio Espinosa Aledo

11. Rosa Sanchez Bishop

12. Francisco Garcia Balsas

13. Cheryl Kebdani

14. Sergio Ruiz Martinez

15. Josefa Garcia Romero

16. Jose Luis Lopez Gonzalez

17. Juana Benedicto Olivares

18. Francisco Javier Cánovas Lardin

19. Isabel Mendez Mendoza

20. Alfonso Hermosilla Cerón

21. Alicia Martinez Martinez

Suplentes

1. Pablo Caja Tolinos

2. Maria Sanchez Ceron

3. Roque Alcaraz Garcia

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Isabel Cava Pagan

2. Eulalia Salas Peña

3. Gines Jose Muñoz Cánovas

4. Juan Ceron Martinez

5. Bartolome Valverde Lopez

6. Eugenia Mateo Torres

7. Jose Miguel Fuertes Cánovas

8. Domingo Bastida Gonzalez

9. Maria Isabel Garcia Tomas

10. Maria Cristina Garcia Roman

11. Ybrahim Jose Carrasquel Fabra

12. Javier Sanchez Munuera

13. Jeanne Paule Simone Tscherning

14. Juan Miguel Robles Garcia

15. Isabel Garcia Alcantud

16. Juana Antonia Vidal Requena

17. Ana Maria Garcia Pellus

18. Carlos Jourdan Heredia

19. Francisca Olivares Belchi

20. Lorenzo Hernandez Garcia

21. Catalina Pagan Hernandez

Suplentes

1. Cristina Garcia Bobadilla

2. Sergio Ceron Martinez

3. Josefa Bastida Gonzalez

Candidatura núm. 5: PARTIDO POPULAR (PP)

1. Luis Antonio Franco Romero

2. Maria Monserrat Tiscar Navarrete

3. Jose Pedro Oton Urbano

4. Maria Cánovas Lopez

5. Victor Manuel Pagan Torralba

6. Diego Jose Aguila Perez

7. Yolanda Giménez Diaz

8. Maria Soraya Ortega Ciller

9. Miguel Angel Perez Rodriguez

10. Maria Josefa Martinez Sanchez

11. Sergio Vicente Castellano

12. Maria De La Paloma Hernandez Ramirez

13. Salvador Ceron Hernandez

14. Irene Andreo Morales

15. Benjamin Muñoz Carrasco

16. Ana Lopez Cava

17. Pedro Jose Lopez Moreno

18. Eulalia Hernandez Serrano

19. Francisco Javier Robles Garcia

20. Maria Isabel Bernal Peñalver

21. Luis Chacón Moreno

Suplentes

2. Sergio Ceron Hernandez

Candidatura núm. 6: SOMOS REGION (SR)

1. Miriam Diaz Jimenez

2. Juan Francisco Aledo Espín

3. Miguel Angel Trujillo Serrano

4. Pedro Luis Martinez Canovas

5. Carolina Durango Piedrahita

6. Josefa Hernandez Miras

7. Daniel Fernandez Ruzafa

8. Monica Mellado Rosell

9. Daniel Martinez Navarro

10. David Romero Noguera

11. Evelin Lopez Martinez

12. Antonio Merlos Fernandez

13. Inmaculada Fuster Alcantara

14. Fernando Jose Sarabia Sanchez

15. Francisco Javier Lopez Garcia

16. Laura Gil Melgarejo

17. Andrea Ruiz Lopez

18. Jose Diego Sanchez Lopez

19. Jesus Macanas Sanchez

20. Antonio Egea Sanchez

21. Antonio Merlos Rodriguez

Suplentes

1. Eva Garcia Borja

2. Juan Carlos Garcia Segura

3. Fernando Ortiz Fernandez

4. Andrea Alarcón Lopez

Candidatura núm. 7: VOX (VOX)

1. Maria Carolina Martínez Fuertes
2. Silvia Nuñez Marin

3. Miguel Hernández Abellán

4. Juan Antonio Cánovas Cava

5. Francisco Alcaraz Navarro

6. Elena Natalia De Tomás Balsas

7. Matías Sánchez García

8. Rosa María Hernández Cánovas

9. Julian Vera Estrada

10. Javier Abenza Martínez

11. Trinidad Amores Campoy

12. Daniel Espín Martínez

13. Eduardo Puerta Martínez

14. Bernardino Sánchez Costa

15. Marceliana Marín Romera

16. José Morales Hernandez

17. María Josefa Fuertes Martínez

18. Moises García Sánchez

19. Pedro José Soriano Campos

20. Concepción Hernández Hernández

21. Jose Ramón Sutil Marcos

Suplentes

1. Raquel García Martínez

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Siete Días Alhama

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.