sietediasalhama.com

VÍDEO/FOTOS Clausura de la Semana Cultural del IES Valle de Leiva

El centro educativo ha puesto el broche de oro a la semana de actividades con la entrega de premios de los concursos celebrados y a los alumnos y profesores mejor valorados

Como es tradicional cada Semana Cultural del IES Valle de Leiva finaliza con la entrega de los premios de los concursos que se han celebrado.

El salón de actos ha sido el escenario de esta entrega de premios como lo fue hace una semana de la inauguración.

El director del instituto, Roberto García, ha sido el maestro de ceremonias y ha agradecido a todos los alumnos por su alta participación en las diferentes actividades.

Se cumplen 16 años desde la primera Semana Cultural del centro y cada año las actividades diseñadas por el profesorado permiten a los alumnos desarrollar más habilidades y aprender de una manera divertida en diferentes áreas.

Cada profesor que ha tutorizado las actividades y concursos ha sido el encargado de entregar los diplomas a los ganadores.

También se ha hecho entrega de los famosos premios Naranja, Mandarina y Clementina para profesores y alumnos más valorados por sus compañeros.

Así ha quedado las clasificaciones y premios de los concursos de la XVI Semana Cultural del IES Valle de Leiva.

Concurso de Microrelatos

Juana Cava López, 1º Bachillerato C

Concurso de Redacción 'La escuela de nuestros abuelos'

Lucía López Oliver, 3º ESO A

Concurso RetroGamer

1º Premio: Francisco Balsas

2º Premio: Fernando Martínez Moreno

Concurso de Cajín

1º Premio: Francisco Javier García Gil y Diego Valero Montaño

Concurso de Ajedrez Junior

1º Premio: Carlos Castellano

2º Premio: David Bueno

Concurso de Ajedrez Senior

1º Premio: Raúl Zamora

2º Premio: Daniel Bueno

Concurso Lógica+Mente

1º Premio: Equipo formado por Yusef, Nicolás, David, Miguel Ángel, Cristian, David.

Escape Room 'La Maldición del 50º Aniversario'

Equipo 'Evans' de 1º de Bachillerato: Alba Marín, Mónica Guirao, Nuria Guirao, Laura Morales y Mª del Mar Ferrol.

Escape Room 'La caja de Pandora'

1º Premio Equipo 'LLDA': Gloria Díaz, Silvia García, Ana Paula García, Ángela Díaz y Marta Díaz.

2º Premio Equipo 'Shadow hunters': Carolina Cerón, María José García, Elisabeth Martín, Gema Fernández y María Campos.

3º Premio Equipo 'Las Perfectas': Laura Arroyo, Irene Aranda, Paula Buendía y Lidia García y el Equipo 'Logos Erzos Pazos': Cora, Belén , Juan Antonio, Andrea y Kautar.

Diplomas a los participantes en la Boda Romana: Alberto Belchí, Vanesa Ariza, Susana García, Olaya Canales, Nuria Martínez, Mari Helen Villa, Laura Sevilla, Caterin Zumba, Juan Antonio Porras, Elena Valverde, Diego Valero, Desirée Sánchez, Carlota Spencer, Andrea Ruiz y Amanda Esparza.

Premio Mandarina para Alumnos

1º Premio: Alicia Borrás.

2º Premios: Juan Alfonso Albacete Cerón, Pedro Antonio Yúcena, Celia Hernández, Raúl Nicolae, Juan Antonio Porras, Ana Isabel López, Irene Abellán.

Premio Clementina Profesor

Féliz Baeza

Manuel Lucas

Alejandro Bernal.

Premio Naranja Profesores

José María Costa

Conchi Mora

Premio Sócrates al profesor que mejor explica: Félix Baeza

Premio Platón al profesor que mejor explica: Alberto Cano

Premio Aristóteles al profesor que mejor explica: Alejandro Bernal.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Siete Días Alhama

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.