sietediasalhama.com
El atleta alhameño Miguel García López, a la Selección Regional
Ampliar
(Foto: Club Atletismo Alhama)

El atleta alhameño Miguel García López, a la Selección Regional

El deportista del Club Atletismo Alhama participará en el Campeonato de España de Marcha Sub20–Sub16 por Federaciones Autonómica que se celebra en Torrevieja

lunes 27 de enero de 2020, 20:16h

El atleta del Club Atletismo Alhama, Miguel García López, ha sido convocado por la Federación de Atletismo de la Región de Murcia, para participar con la selección regional sub16 en el 'Campeonato de España de Marcha Sub20–Sub16 por Federaciones Autonómica', que se celebrará el próximo 16 de febrero en Torrevieja.

"Apenas contamos unas semanas para la celebración de un nuevo Campeonato de España de Marcha en Ruta, a desarrollar el próximo 16 de febrero en Torrevieja, junto al Nacional Máster y el Campeonato de España Sub20 y Sub16 por Federaciones Autonómicas. Precisamente para esta última cita ya conocemos la Selección FAMU para ambas categorías, detallándose a continuación la lista de convocados", informa la FAMU en su página oficial.

SUB16 MASCULINO
Alexis Salmerón Moreno (05). UCAM Athleo Cieza. 24:34 (Alguazas, 18-01-20)
Juan Luis Alcaraz Hermosilla (06). Nutribán S.A. Alcantarilla. 24:31 (Alguazas, 18-01-20)
Jaime Salinas Marín (05). UCAM Athleo Cieza. 28:36 (Alguazas, 18-01-20)
Miguel García López (06). Atletismo Alhama. 30:28 (Alguazas, 18-01-20)
Francisco Montesinos Ortín (06). Nutribán S.A. Alcantarilla (Alguazas, 18-01-20)

SUB16 FEMENINO
Carmen Bleda Lucas (05). UCAM Athleo Cieza. 26:36 (El Vendrell, 10-02-19)
Marta García Llorente (05). Cehegín Atletismo. 26:36 (Burjassot, 12-01-19)
Victoria Campillo López (05). Nutribán Soc. Atl. Alcantarilla. 26:59 (Burjassot, 12-01-19)
Mª Carmen San Bartolomé Marín (06). C.A. Nogalte H.P. Lumbreras (Alguazas, 18-01-20)
Erica Pérez Cerezo (06). C.A. Murcia PDS Group (Alguazas, 18-01-20)

SUB20 MASCULINO
Pedro Conesa Cerón (01). Go Fit Athletics. 42:59 (El Vendrell, 10-02-19)
Francisco Espín Valera (04). Cehegín Atletismo. 24:10 (El Vendrell, 10-02-19)
Gabriel López Méndez (04). Nutribán S.A. Alcantarilla. 27:29 (El Vendrell, 10-02-19)
Pablo Tonda Aguirre (04). UCAM Cartagena. 26:55 (El Vendrell, 10-02-19)
Jorge Tonda Aguirre (04). UCAM Cartagena. 55:57 (Alguazas, 18-01-20)

TÉCNICOS FAMU
José Antonio Carrillo Morales (Responsable FAMU Sector Marcha)
Rosendo Berengüí Álvarez
Alfredo Castilla Wandosell
David Hurtado Ruiz

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Siete Días Alhama

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.