sietediasalhama.com
Dos alhameños logran un récord histórico con la FAMU en Pamplona
Ampliar
(Foto: FAMU.es)

Dos alhameños logran un récord histórico con la FAMU en Pamplona

Nuestros atletas han logrado el 10º lugar en el XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas: Javier Aledo en triple salto, y Salvador Rubio en longitud

viernes 02 de agosto de 2019, 12:17h

"El Estadio Larrabide de Pamplona centró el pasado sábado gran parte de las miras del atletismo nacional, en el marco del XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas. Una cita donde la Selección FAMU rubricó un histórico papel, logrando su mejor posición desde que esta competición cuenta con un nuevo formato, merced a su 10º lugar. Una cita en la que no faltó un nuevo récord para nuestros intereses, a manos de uno de los grandes nombres propios de la temporada, un año más", informa la Federación en un comunicado.

"Así sería con la plusmarca sub23 y absoluta en 800 para el atleta del F. Álamo CjRural Regional Mariano García, quien renovaba su propio récord, con un tiempo de 1:47.43 que mejoraba los 1:47.58 del pasado 3 de de marzo en el Europeo de Glasgow.

Por el lado masculino, Sergio López era 5º en la final A de 100m.l. (10.84), siendo 4º en la final B de 200 Rubén Salinas, con el 11º mejor tiempo total (22.37), acabando 5º en la final B de 400 Ahmed Tourabi, 13º por tiempos (50.43), mientras Mariano García finalizaba se imponía esa final A de 800, con la mencionada nueva plusmarca (1:47.43). 16º en 1.500 fue Sergio Fernández (4:05.06), mientras Iván Hernández era 11º en 3.000 (8:24.94) y 13º en 5.000 Alejandro García (14:50.78), culminando 5º en la final B de 110m. vallas Pablo Díaz, 13º por tiempos (15.86) y 7º en la final A de 400m. vallas Antonio Barrancos (52.15).

Alejandro Ortuño finalizó 5º en la final de 3.000m. Obstáculos (9:09.21), así como 14º en altura Sergio Jornet (1.75) y 10º José Antonio Maldonado en pértiga (4.40), culminando 13º Pablo Díaz en longitud (6.54). Obtuvo la 13ª posición Javier Aledo en triple salto (13.20), mientras Andre Muller era 8º en peso (14.53) y 9º en martillo Alejandro Castaño (51.81), con Jaime Raja 13º en disco (38.25) y 14º en jabalina Vicente Guardiola (47.43). En 5.000m. Marcha finalizó 4º Iván López (19:59.49), siendo 4º en su serie el relevo mixto 4x100, con Patricia Serrano, Blanca Peñuelas, Rubén Salinas y Sergio Jornet (44.95), así como 2º en su final el 4x400, con Marta Meroño, Darío Romero, Laura Rodríguez y Antonio Barrancos (3:35.29).

Ya en féminas, Blanca Peñuelas era 4ª en la final B de 100m.l., con la 12ª mejor marca (12.52), culminando 3ª en la final de 100 Extra Patricia Serrano (12.53) y 6ª en la final B de 200 Lidia Sánchez, 14ª por tiempos (25.93). Laura Rodríguez lograba el triunfo en la final B de 400, con el 7º mejor tiempo total (56.23), acabando 5ª en la final B de Marta Meroño, con la 13ª mejor marca (2:18.07) y 14ª en 1.500 Paloma Sánchez Sala (4:39.71).

Fue 12ª en 3.000 Gemma Rebollo (10:55.28) y 11ª en 5.000 Almudena García (18:31.22), con Maika Cuenca 5ª en la final B de 100m. vallas, 12ª por tiempos (15.43), así como Pruden Guerrero 1ª en la final C de 400m. vallas, logrando el 13º mejor tiempo total (1:04.69). Era 11ª en 3.000m. Obstáculos María Martínez (11:29.27), finalizando 13ª en altura Bárbara Frías (1.55) y 11ª en pértiga Julieta García (3.00), mientras Helena Jiménez fue 14ª en longitud (4.96), con 13ª posición para Lorena Romero en triple salto (10.68).

Volvía a lograr el triunfo en peso Úrsula Ruiz (16.21), siendo 6ª en disco Carmen María Méndez (40.94) y 10ª en jabalina Ana Faucón (33.89), con Carmen María Méndez 14ª en martillo (41.26). 6ª en 5.000m. Marcha fue Amanda Cano (24:07.70)".

Fuente:FAMU.es

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios