sietediasalhama.com
Ayuntamiento beca a 14 deportistas que han destacado en 2020

Ayuntamiento beca a 14 deportistas que han destacado en 2020

Los deportistas becados han participado en campeonatos nacionales durante la temporada de 2020. El total de las becas asciende a 2.500 euros

Por Redacción
x
sietediasalhamagmailcom/15/15/21
sietediasalhama.com
martes 16 de noviembre de 2021, 21:06h

La Concejalía de Deportes ha informado este martes de la concesión de 14 becas de 2.500 euros a 14 deportistas destacados de Alhama en la temporada 2020, informa el Ayuntamiento en una nota de prensa.

Una vez reunida la comisión de valoración, la resolución es la siguiente:

ANDRÉS BELCHÍ NAVARRO

Modalidad deportiva: Triatlón C.

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Infantil individual

Obtiene el 12º puesto en esta competición.

Corresponde 80 puntos y 134 €.

RAQUEL DÍAZ VIDAL

Modalidad deportiva: Sambo (-60 kilos)

Categoría: Senior.

Participa en el Campeonato de España de Sambo

Obtiene el 3º puesto en esta competición.

Corresponde 154.7 puntos y 260 €.

YOHANNA GARCÍA CAVA

Modalidad deportiva: Triatlón.

Categoría: Infantil.

Participa con el Club Atletismo Alhama en el Campeonato de España Sub 14 individual.

Obtiene el 22º puesto en esta competición.

Corresponde 80 puntos y 134 €.

MIGUEL GARCÍA LÓPEZ

Modalidad deportiva: Marcha.

Categoría: Cadete.

Participa con el Club Atletismo Alhama en el Campeonato de España Cadete por equipos.

Obtiene el 3º puesto en esta competición.

Corresponde 71 puntos y 119 €.

ACHRAF HASSOUINI DAOUDI

Modalidad deportiva: Atletismo (Pruebas combinadas).

Categoría: Cadete.

Participa en el Campeonato de España Sub 18 de Pista Cubierta, Heptathlon.

Obtiene el 12º puesto en esta competición.

Corresponde 80 puntos y 134 €.

ÁLVARO MANZANERA SÁNCHEZ

Modalidad deportiva: Atletismo, (Pruebas combinadas).

Categoría: Cadete.

Participa en el Campeonato de España Sub 16 de Aire Libre, Octathlon

Obtiene el 7º puesto en esta competición.

Corresponde 85 puntos y 143 €.

LUCÍA MORALES SÁNCHEZ

Modalidad deportiva: Atletismo (Pruebas combinadas).

Categoría: Juvenil.

Participa en el Campeonato de España Sub 16 de Aire Libre, Heptatlón

Obtiene el 8º puesto en esta competición.

Corresponde 109.2 puntos y 183 €.

ÁNGEL ROA NOGUERA

Modalidad deportiva: Triatlón.

Categoría: Infantil.

Participa con el Club Atletismo Alhama en el Campeonato de España Sub 14 individual.

Obtiene el 10º puesto en esta competición.

Corresponde 82 puntos y 138 €.

SALVADOR RUBIO GONZÁLEZ

Modalidad deportiva: Atletismo (longitud).

Categoría: Sub 23.

Participa en el Campeonato de España Sub 23 de Aire Libre

Obtiene el 5º puesto en esta competición.

Corresponde 147.9 puntos y 248 €.

JOAQUÍN MORALES SÁNCHEZ

Modalidad deportiva: Atletismo (Pruebas combinadas).

Categoría: Juvenil.

Participa en el Campeonato de España Sub 18 de Pista Cubierta, Heptatlón

Obtiene el 7º puesto en esta competición.

Corresponde 110.5 puntos y 185 €.

JOSÉ TOLEDO ANDREO

Modalidad deportiva: Atletismo (Pruebas combinadas).

Categoría: Cadete.

Participa en el Campeonato de España Sub 16 de Aire Libre, Octathlon.

Obtiene el 10º puesto en esta competición.

Corresponde 82 puntos y 138 €.

IRENE DÍAZ VIDAL

Modalidad deportiva: Sambo (-52 kilos)

Categoría: Senior.

Participa en el Campeonato de España de Sambo.

Obtiene el 1º puesto en esta competición.

Corresponde 161.5 puntos y 271 €.

JOSÉ TOMÁS RAMÍREZ MUÑOZ

Modalidad deportiva: Parapente.

Categoría: Absoluta.

Participa en el Campeonato de España Ager.

Obtiene el 4º puesto en esta competición.

Corresponde 151.3 puntos y 254 €.

PABLO SÁNCHEZ-ARÉVALO MUÑOZ

Modalidad deportiva: Judo.

Categoría: Infantil.

Participa en el Campeonato de España Sub 14 individual.

Obtiene el 1º puesto en esta competición.

Corresponde 95 puntos y 159 €.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios