sietediasalhama.com
Intensa jornada en Cartagena para nuestros atletas
Ampliar
(Foto: Club Atletismo Alhama)

Intensa jornada en Cartagena para nuestros atletas

Los deportistas del Club Atletismo Alhama han participado en un control Sub23 y Absoluto de tecnificación, así como un control de marcha Máster y Absoluto y uno de lanzamientos largo, en la especialidad de disco

domingo 24 de enero de 2021, 21:46h

Los atletas del Club Atletismo Alhama han vivido una intensa jornada en Cartagena. La ciudad portuaria ha acogido este sábado un control Sub23 y Absoluto de tecnificación, así como un control de marcha Máster y Absoluto y uno de lanzamientos largo, en la especialidad de disco.

Estos han sido los resultados de nuestros deportistas:

-Álvaro Manzanera:

-60 metros: 2º puesto en la final con un tiempo de 7.48,

-60 metros valla: 3º puesto en la final con un tiempo de 9.15,

-Lanzamiento de peso 5kg.: 4º puesto con una marca de 10.23

-Laura Arroyo:

-600 metros: 4º puesto con un tiempo de 1:56.78,

-60 metros valla: 7º puesto con un tiempo de 11.81,

-Triple salto: 6º puesto con una marca de 8.56.

-Miguel Ángel Sánchez:

-600 metros:2º puesto con un tiempo de 1:41.00,

-Salto de longitud: 1º puesto con una marca de 5.31.

-Rida Attaf en 3.000 metros ha quedado en el 11º puesto en la Final B con un tiempo de 11:04.39.

-Andrés Belchí:

-60 metros valla: 1º puesto con un tiempo de 9.99,

-Salto de altura: 12º puesto con una marca de 1.50,

-Triple salto: 2º puesto con una marca de 11.36.

-Miguel García:

-60 metros vallas: 2º puesto con un tiempo de 10.66,

-Salto de longitud: 3º puesto con una marca de 5.15.

-Achraf Hassouni:

-60 metros valla: 2º puesto con un tiempo de 8.98,

-Salto de longitud: 1º puesto con una marca de 6.28.

-José Toledo:

-60 metros valla: 4º puesto con un tiempo de 9.44,

-Salto de longitud: 6º puesto con una marca de 5.34,

-Lanzamiento de peso: 3º puesto con una marca de 10.54.

-Juan Martínez:

-Salto de altura: 8º puesto con una marca de 1.65,

-Salto de longitud: 3º puesto con una marca de 5.65.

-Joaquín Morales:

-Triple salto: 1º puesto con una marca de 13.23,

-Peso 6 kg.: 2º puesto con una marca de 10.70.

-Lucía Morales:

-Salto de altura: 2º puesto con una marca de 1.48,

-Triple salto: 1º puesto con una marca de 11.95.

-Verónica Lucas: 5º puesto en la Final B Lanzamiento de peso 3 kg. Con una marca de 8.05.

-Marta Aledo: 5º puesto en 200 metros con un tiempo de 28.88.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios