sietediasalhama.com
Atletismo Alhama engrosa su medallero en el Cto. de Clubes
Ampliar
(Foto: Club Atletismo Alhama)

Atletismo Alhama engrosa su medallero en el Cto. de Clubes

Los atletas alhameños realizaron un gran papel que les ha valido dos medallas de oro y una de plata en esta competición regional

martes 03 de marzo de 2020, 14:11h

Este fin de semana la pista de atletismo de Alhama ha acogido el Campeonato de Clubes Sub10,Sub12, Sub14 y Sub16 de la Región de Murcia. El Club Atletismo Alhama ha engrosado su medallero con dos oros y una plata.

El equipo Benjamín Mixto y el Alevín Mixto fueron campeones regionales, mientras que el equipo infantil Femenino logró el segundo cajón del podio.

A las puertas de lograr medalla quedaron los equipos Infantil Masculino, con el quinto puesto, y el equipo Cadete Mixto, cuarto clasificado.

Además, estos han sido los resultados cosechados por nuestros atletas en las pruebas disputadas:

  • 50 metros Mixto Sub 10:
    • Daniela Sánchez, 1º puesto
  • 60 metros Mixto Sub 12:
    • Ainhoa Giménez, 2º puesto en la Final A
  • 60 metros Masculino Sub 16:
    • Álvaro Manzanera, 1º puesto en Final A
    • Alejandro Sánchez, 1º puesto en Final B
  • 60 metros Masculino Sub 14:
    • Samuel Hernández, 5º puesto en la Final A
  • 500 metros Mixto Sub 12:
    • Daniela Gallardo, 3º puesto en la Final A
    • Alaeddin Atouani, 6º puesto en la Final A
    • Carlos Olmmos, 9º puesto en la Final A
    • Sara Ruiz, 10º puesto en la Final A
    • Victoria Cerón, 5º puesto en la Final B
    • Andrea Provencio, 6º puesto en la Final B
    • Natalia Perellón, 8º puesto en al Final B
  • 500 metros Mixto Sub 10:
    • Iván Pedro Cánovas, 3º puesto
    • María Cerón, 5º puesto
    • Laura Sarabia, 9º puesto
  • 500 metros Masculino Sub 14:
    • Rayan Hassouni, 4º puesto
  • 600 metros Masculino Sub 16:
    • Miguel Ángel Sánchez, 5º puesto
  • 1.000 metros Mixto Sub12:
    • Anas Attaf, 1º puesto
    • Wiam Hassouni, 8º puesto
  • 1.000 metros Mixto Sub10:
    • Mohammed Kadraoui, 1º puesto
    • Carmen Ruiz, 7º puesto
  • 1.000 metros Masculino Sub14:
    • David Montoya, 5º puesto
  • 2.000 metros Masculino Sub14:
    • Daniel Cerón, 5º puesto
  • 3.000 metros Masculino Sub16:
    • Rida Attaf, 4º puesto
  • 60 metros vallas (0,84) Masculino Sub 14:
    • Ángel Roa, 2º puesto
  • Altura Mixto Sub12:
    • Marcelo Belchí, 1º puesto
  • Altura Mixto Sub14:
    • Javier Romero, 3º puesto
  • Pértiga Masculino Sub 16:
    • Pablo García, 5º puesto
  • Longitud Mxito Sub12:
    • Pablo Hidalfo, 1º puesto
  • Longitud Mixto Sub10:
    • Guillermo Zamora, 1º puesto
  • Longitud Masculino Sub16:
    • José Toledo, 5º puesto
  • Longitud Masculino Sub14:
    • Andrés Belchí, 1º puesto
  • Triple Salto Masculino Sub14:
    • Cristóbal Martínez, 4º puesto
  • Peso 3 kg. Masculino Sub14:
    • Iván Olmos, 4º puesto
  • Peso 2kg. Mixto Sub12:
    • Hugo Gallardo, 2º puesto
  • Peso 2kg. Mixto Sub10:
    • Lucía Prats, 2º puesto
  • 4x60 m Mixto Sub12:
    • Club Atletismo Alhama, 1º puesto
  • 4x60 m Mixto Sub16:
    • Club Atletismo Alhama, 3º puesto
  • 4x60 m Masculino Sub14:
    • Club Atletismo Alhama, 3º puesto
  • 4x50 m Mixto Sub 10:
    • Club Atletismo Alhama, 1º puesto
  • 60 metros Femenino Sub14:
    • Blanca Ruiz, 5º en la Final A
    • Emma Sánchez, 2º en la Final B
    • Andrea Díaz, 5º en la Final B
    • Laura Belchí, 6º en la Final B
  • 300 metros Femenino Sub16:
    • Verónica Lucas, 7º puesto
  • 500 metros Femenino Sub14:
    • Laura Ruiz, 4º puesto
    • Celia Ruiz, 7º puesto
  • 1.000 metros Femenino Sub16:
    • Carmen Martínez, 5º puesto
  • 1.000 metros Femenino Sub14:
    • Elena Romero, 2º puesto
  • 2.000 metros Femenino Sub14:
    • Laura Fuertes, 3º puesto
  • 60 metros valla (0,762) Infantil:
    • Naiara Bernal, 5º puesto
  • 60 metros valla (0,762) Cadete:
    • Elena Abellán, 4º puesto
  • Altura Femenino Sub16:
    • Carmen Gómez, 6º puesto
  • Altura Femenino Sub14:
    • Irene Sánchez, 6º puesto
  • Longitud Femenino Sub14:
    • Yohanna García, 2º puesto
  • Triple salto Sub16:
    • Lucía Alcón, 2º puesto
  • Triple Salto Sub14:
    • Carmen González, 2º puesto
  • Peso 3kg. Femenino Sub14:
    • Ainara Sanfélix, 2º puesto
  • 2.000 metros marcha Mixto Sub12:
    • Mar Roa, 7º
  • 2.000 metros marcha Mixto Sub14:
    • Natalia Gázquez, 4º puesto
  • 1.000 metros marcha Mixto Sub16:
    • Lucía Barqueros, 2º puesto
  • 4x60 m Femenino Sub14:
    • Club Atletismo Alhama, 2º puesto
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios