El Club Judo Alhama ha participado recientemente en la tercera y última jornada de la Judo Golden League celebrada en Albacete, donde han competidos judokas de varias comunidades autónomas. Allí, la presencia de los deportistas alhameños se hizo notar con una actuación muy destacada.
Los familiares y amigos que siguieron la competición pudieron disfrutar con los seis judokas alhameños de las categorías mini, benjamín y alevín, que consiguieron un pleno en primeros puestos en la jornada.
Tercera Jornada
Categoría benjamín
1ª Carla Romar
1ª Carolina González
1ª Aurora López
Categoría alevín
1ª Aitana García
1ª María Lobo
Circuito categoría micro
1ª Elena Romar
Clasificación final
Tras la jornada, la clasificación final de la Judo Golden League 2024 fue la siguiente:
Categoría benjamín
1ª Carla Romar
1ª Carolina González
1ª Aurora López
3ª Elena Cárceles
Categoría alevín
3ª Aitana García
5ª Adrián Hernández
Los Mayos
Por otro lado, el Pabellón Adolfo Suárez acogió la celebración de la XXV edición de los Juegos de Judo Los Mayos que este año tuvo dos actividades: la Exhibición Judo en Familia y el Campeonato Regional de Kata de Judo.
Las actividades estuvieron presididas por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Alhama, Toni Sibina, quien hizo entrega de las medallas y obsequios a los participantes.
La primera actividad de la jornada fue la Exhibición Judo en Familia, que consistió en una divertida sesión de Judo, con cerca de 80 participantes entre los judokas y los padres y madres que los acompañaron.
Durante el entrenamiento, los jóvenes deportistas mostraron y practicaron diferentes técnicas con sus progenitores, combinados con juegos y otras actividades lúdicas.
Tras la Exhibición, tuvo lugar el Campeonato Regional de Kata donde el Club Judo Alhama consiguió diez primeros puestos, tres segundos y un cuarto. Estos resultados le situaron como el club más laureado de la competición, con el doble de campeones que el siguiente club.
La competición de kata es una modalidad que se realiza por parejas y la excelencia técnica es la que determina las puntuaciones y, por tanto, el resultado final.
Los resultados de los alhameños fueron los siguientes:
Categoría Mini – Nage no kata
1º Abigail Abrego y Alejandro Hernández.
2º Elena García y Alejandro Hernández.
Categoría Benjamín – Nage no kata I
1ª Aurora López y Elena Cárceles
Categoría Benjamín – Nage no kata I y II
1ª Carla Romar y Carolina González
2ª Aurora López y Ariel Cazorla
Categoría Benjamín – Nage no kata I, II y III
1º Carla Romar y Ariel Cazorla
Categoría Alevín – Nage no kata III
1º María Lobo y Héctor González
Categoría Alevín – Nage no kata I y II
1º Aitana García y Adrián Hernández
Categoría Infantil – Nage no kata I y II
1ª Sara Mahouache y María Lobo
Categoría Infantil – Nage no kata I, II y III
1ª Laura Andreo y Caroline Houdusse
Categoría Cadete – Nage no kata I, II y III
2º Andrea Ortiz y Javier García
4º Javier García y Adnán Chakir
Categoría Junior – Katame no kata
1ª Belén Ortiz y Andrea Ortiz
Categoría Absoluta – Itsutsu no kata
1ª Caroline Houdusse
Los mejores clasificados tendrán la oportunidad de realizar varios entrenamientos de tecnificación y ser seleccionados en el equipo que representará a la Región de Murcia en el próximo Campeonato de España que se celebrará a finales de junio.