sietediasalhama.com
Imagen de archivo de Andrés Belchí, del Club Atletismo Alhama.
Ampliar
Imagen de archivo de Andrés Belchí, del Club Atletismo Alhama.

Triple oro para el alhameño Andrés Belchí en Cartagena

Los deportistas del Club Atletismo Alhama han realizado buenas marcas en la II Semifinal regional Sub 14 y Sub16 celebrada este fin de semana

martes 11 de febrero de 2020, 14:47h

Este fin de semana se ha celebrado en Cartagena la II Semifinal regional Sub14 y Sub16 que ha congregado a atletas de toda la Región.

El Club Atletismo Alhama acudió a la cita competitiva con 28 deportistas que hicieron grandes marcas, como Andrés Belchí que sumó tres medallas de oro en 60m. vallas 0,84 (10.19), longitud (4.59) y triple salto (10.58).

Estos fueron los resultados cosechados por nuestros atletas:

  • 60m. masculino sub16:
    • Álvaro Manzanera, 1º en la final A.
    • Jose Toledo, 4º en la final C.
    • Miguel García, 4º en la final E.
  • 60m. masculino sub14:
    • Andrés Belchí, 4º en la final A.
    • Samuel Hernández, 3º en la final D.
    • Iván Olmos, 6º en la final D.
  • 300m. masculino sub16:
    • Alejandro Sánchez, 4º en la final D.
  • 500m. masculino sub14:
    • Daniel Cerón, 4º
  • 1.000m. masculino sub16:
    • Álvaro Manzanera, 5º
    • José Toledo, 9º
    • Miguel Ángel Sánchez, 10º
    • Miguel García, 12º
  • 1.000m. masculino sub14:
    • Rayan Hassouni, 13º
  • 3.000m. masculino sub16:
    • Rida Attaf, 5º
  • 60m. vallas masculino sub14:
    • Andrés Belchí, 1º en la final A
    • Ángel Roa, 2º en la final A
    • Daniel Cerón, 3º en la final B
    • Javier Romero, 4º en la final B
    • Rayan Hassouni, 2º en la final C
  • 60m. vallas masculino sub16:
    • Álvaro Manzanera, 4º en la final A
    • José Toledo, 5º en la final A
    • Miguel Ángel Sánchez, 5º en la final C
  • Altura masculino sub16:
    • Miguel Ángel Sánchez, 5º en la final A
    • Álvaro Manzanera, 8º en la final A
    • Miguel García, 1º en la final B
  • Altura masculino sub14:
    • Daniel Cerón, 9º en la final A
    • Javier Romero, 10º en la final A
    • Ángel Roa, 3º en la final B
  • Longitud masculino sub16:
    • José Toledo, 4º en la final B
    • Alejandro Sánchez, 7º en la final B
    • Miguel García, 8º en la final B
  • Longitud masculino sub14:
    • Samuel Hernández, 11º en la final A
    • Adrián Prats, 14º en la final A
    • Andrés Belchí, 1º en la final B
    • Iván Olmos, 22º en la final B
  • Triple salto masculino sub14:
    • Miguel Ángel Sánchez, 51
    • Rida Attaf, 15º
  • Triple salto masculino sub16:
    • Andrés Belchí, 1º
    • Daniel Cerón, 2º
    • Javier Romero, 5º
    • Rayan Hassouni, 8º
    • Adrián Prats, 12º
  • Peso 3kg. masculino sub14:
    • Iván Olmos, 6º en la final A
    • Rayan Hassouni, 5º en la final B
    • Samuel Hernández, 7º en la final B
    • Javier Romero, 13º en la final B
  • Peso 4kg. masculino sub16:
    • Alejandro Sánchez, 12º
  • 60m. femenino sub14:
    • Yohanna García, 3º en la final A
    • Elena Romero, 5º en la final B
    • Natalia Gázquez, 5º en la final E
    • Emma Sánchez, 4º en la final H
    • Laura Ruiz, 5º en la final I
  • 600m. femenino sub16:
    • Elena Abellán, 14º
    • Verónica Lucas, 15º
  • 1.000m. femenino sub14:
    • Laura Ruiz, 18º
  • 60m. vallas femenino sub14:
    • Yohanna García, 4º en la final A
    • Naiara Bernal, 8º en la final A
  • 60m. vallas femenino sub16:
    • Lucía Alcón, 7º en la final A
    • Elena Abellán, 2º en la final D
    • Verónica Lucas, 6º en la final D
  • Altura femenino sub16:
    • Elena Abellán, 7º en la final A
  • Altura femenino sub14:
    • Yohanna García, 4º en la final A
  • Longitud femenino sub16:
    • Alba Díaz, 18º en la final A
    • Elena Abellán, 11º en la final B
    • Verónica Lucas, 15º en la final B
  • Longitud femenino sub14:
    • Elena Romero, 8º en la final A
    • Natalia Gázquez, 14º en la final A
    • Irene Sánchez, 19º en la final A
    • Naiara Bernal, 10º en la final B
    • Yohanna García, 4º en la final C
    • Emma Sánchez, 15º en la final C
  • Triple salto femenino sub16:
    • Lucía Alcón, 7º
  • Peso 3kg. femenino sub16:
    • Verónica Lucas, 5º en la final A
    • Lucía Alcón, 7º en la final A
    • Carmen Gómez, 7º en la final B
    • Marta Requena, 9º en al final B
    • Alba Díaz, 12º en la final B
  • Peso 3kg. femenino sub14:
    • Irene Sánchez, 11º en la final B
    • Natalia Gázquez, 19º en la final B
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios